Результаты и обсуждениеЭкспериментальная генетика и физиология / Рост ели европейской в некоторых типах леса Средней Карелии / Результаты и обсуждениеСтраница 2
Сезонная динамика суточного прироста вегетативных органов ели европейской в разных типах леса Вегетативные органы: А - побеги (второй порядок ветвления с юго-западной части кроны на высоте 2 м у деревьев II-III классов роста); Б - хвоя; В - стволы. Типы леса: 1 - ельник черничный, 2 - ельник сфагновый
А(побеги)
Б (хвоя)
В (стволы)
При этом, как показали исследования многих авторов (Micola, 1950; Елагин, 1976; Leikola, 1969), характер сезонной динамики прироста ствола существенно не изменяется. Интенсивность роста ствола по аналогии с побегами и хвоей с улучшением почвенного плодородия возрастает (Харитонович, 1955; Вомперский, 1968; Молчанов, 1970).
Данные рис. наглядно свидетельствуют о том, что с увеличением продуктивности древостоя возрастает интенсивность формирования древесины ствола. Например, во время кульминации суточный радиальный прирост ствола достигал в ельнике черничном 40 мкм, а в ельнике сфагновом 30 мкм (табл. 3).
Увеличение продолжительности и интенсивности деления клеток камбия в более благоприятных почвенно-грунтовых условий приводит к возрастанию годичного радиального прироста стволов. Так, ширина годичного ствола за период наблюдений в ельнике черничном составляла 3,3, а в ельнике сфагновом — 3 мм. Все обнаруженные различия оказались достоверными.
Как известно, тип леса характеризуется комплексом экологических факторов, отражая климатические, эдафические и орографические условия. Таким образом, обнаруженные различия в сезонном росте вегетативных органов ели европейской в разных типах леса одного климатического района являются следствием влияния специфических почвенно-грунтовых условий.
Смотрите также
Биогеография
Основная цель экологии состоит в том, чтобы понять те разнообразные факторы,
которые влияют на распределение и обилие животных и растений (Andrewartha, Birch,
1954; Krebs, 1972; Mac-Arthur, 1972). ...
Аутоэкология
Экологию часто разделяют на аутоэкологию и синэкологию. Эти две науки отличаются
предметом и методами. Синэкология является наукой об экосистемах, их структуре и
функционировании. Аутоэкология изу ...
Роль изоферментов лактатдегидрогеназы в адаптациях млекопитающих Карелии
В экстрактах тканей сердца, почек, скелетных мышц, печени, легких, селезенки
у американской норки (Mustela vison L.), песца (Aiopex iagopus), лисицы ( Vuipes
vuipes L.), лесной куницы (Martes mart ...